Síguenos en nuestras redes sociales ...1
Proceso Electoral Ordinario para la Legislatura LVII
CANDIDATOS ELECTOS
SEGÚN EL PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA
DISTRITO PARTIDO O COALICIÓN PROPIETARIO SUPLENTE
DISTRITO I
Tampico Zona Sur
PRI Mercedes del Carmen Guillén Vicente Gustavo Rodolfo Torres Salinas
DISTRITO II
Cd. Madero
PRI Jesús Apolinar Martínez Puebla Froylan Ruiz Tellez
DISTRITO III
Mante Zona Sur
PRI Gabriel Anaya Fernández Juana Reyes Rodríguez
DISTRITO IV
Jaumave
PRI José Gudiño Cardiel José Walle Juárez
DISTRITO V
Victoria Zona Sur
PRI Blanca Guadalupe Valles Rodríguez Fernanda Arizpe Pedraza
DISTRITO VI
San Fernando
PRI Antonio Galván Loperena Francisco Olguín Maldonado
DISTRITO VII
Matamoros Zona Sur
PRI Juan José Carmolinga Guerra Gonzalo Treviño Alanís
DISTRITO VIII
Río Bravo
PRD Guillermo Hurtado Cruz Gerardo Antonio Cantú Ojeda
DISTRITO IX
Reynosa Zona Sur
PRI Reynaldo Javier Garza Elizondo José De Jesús Lozano Alcántara
DISTRITO X
Miguel Alemán
PRI Libaldo Garza Moreno Antonio Álvaro González Cantú
DISTRITO XI
Nuevo Laredo Sur
PRI Oscar Alberto Hinojosa Sánchez Benjamín Galván Gómez
DISTRITO XII
González
PRI Juan Genaro De la Portilla Narváez Daniel Roque Lee
DISTRITO XIII
Valle Hermoso
PRI Osvaldo Gutiérrez Rodríguez Josefina Pimentel Martínez
DISTRITO XIV
Victoria Zona Norte
PRI Pascual Ruiz García Amelia Bertha Manautou Saucedo
DISTRITO XV
Tampico Zona Norte
PRI Juan José Antonio Braña Carranza Jorge Manzur Nieto
DISTRITO XVI
Nuevo Laredo Zona Norte
PRI Salvador Sergio Arredondo Arredondo Carmelo Castellanos Pérez
DISTRITO XVII
Reynosa Zona Norte
PRI Ernesto Homar Cantú Reséndez Gloria Del Carmen Altamirano Elizondo
DISTRITO XVIII
Matamoros Zona Sur
PRI Ricardo Espinosa Valerio Jaime Alberto Seguy Cadena
DISTRITO XIX
Mante Zona Norte
PRI Faruk Saade Luévano Conrado Solís Reyes
CANDIDATOS ELECTOS
SEGÚN EL PRINCIPIO DE REPRESENTACION PROPORCIONAL
PARTIDO PROPIETARIO SUPLENTE
PRI Miguel De la Rosa Medrano Juan Aurelio Cruz Villarreal
PRI Mauro Patricio Longoria Martínez Pedro Garza Saldaña
PRI Jesús Carlos Villanueva Perales Mario Romel Arizpe Martínez
PAN Ubaldo Guzmán Quintero Ricardo Chabrand Scharz
PAN Pedro Antonio Granados Ramírez Cesar Antonio Núñez De Cáceres Marín
PAN Teresa Aguilar Gutiérrez Sara González Enríquez
PAN Enrique Dueñez Pérez Jaime Eladio Garza Montaño
PAN Raúl Félix Galaviz Flores Arturo Meza López
PAN Víctor Hugo Moreno Delgadillo Cesar Guerrero Montalvo
PRD Jorge Mario Sosa Pohl Ismael Escamilla Bonilla
PRD Bernardo Gómez Villagómez Carlos Martínez
PRD José Ortiz Rosales J.Isidro Gómez Resendiz
PRD María Laura Lerín De León Israel Gobey Cabrera